Palmarès du Semi Marathon des Vignobles et de la Balade Maximinoise |
||||
Podium masculin |
||||
ANS
|
PODIUM DE LA BALADE MAXIMINOISE |
RENTRANTS |
PODIUM DU SEMI-MARATHON |
RENTRANTS |
1997 |
1) 2) 3) |
21.1 km | ||
1998 |
1) 2) 3) |
21.1 km | ||
1999 |
1) 2) 3) |
21.1 km | ||
2000 |
1) 2) 3) |
21.1 km | ||
2001 |
1) 2) 3) |
21.1 km | ||
2002 |
1) 2) 3) |
21.1 km |
||
2003 |
1) 2) 3) |
9.2 km |
1) 2) 3) |
21.1 km |
2004 |
1) 2) 3) |
8.6 km 100 |
1) KHLIFAT El Houssin 2) LAHMIZA Mohamed (AC Salon) 3) GIRAUD Hervé |
21.1 km 314 |
2005 |
1) DUFFAU Yannick 2) 3) |
9.2 km |
1) EL MANAIA Abdelilah (CSPTT Avignon) 2) YACOUBI Abdelkader (CSPTT Avignon) 3) LAHMIZA Mohamed |
21.1 km |
2006 |
1) CLEMOT Guillaume (AC Valbonne) 2) GIULIANO Daniel (Draguignan UC) 3) CHARLES Fabien (AC Valbonne) |
8.9 km 140 |
1) LAHMIZA Mohamed (La Foulée Provençale) 2) GIMENEZ Philippe (ACBU) 3) GRIOT Jean François (Gap) |
21.1 km 252 |
2007 |
1) DESPLANQUES Frédéric (Team Sport 2000) 2) PERRIN Christian (ASPTT Toulon La Valette) 3) PHILIPPE Frédéric (Toulon) |
9.8 km 180 |
1) KHLIFAT El Houssin (Maroc) 2) ANDREU Patrick (Marseille Athletisme) 3) TILLY Gilles (Endurance 72) |
21.1 km 295 |
2008 |
1) PAYET Jean Patrick (Loriot) - 13 2) ROUX Didier (Team Sport 2000) - 83 3) CAMPS Chritophe (Team Marathonien) - 84 |
9.2km 183 |
1) DESPLANQUES Frédéric (Team Sport 2000) - 83 2) BRANDONE Bruno (Team 54 Triathlon) - 83 3) DESIANO Thierry (Saint Maximin) - 83 |
21.1 km 294 |
2009 |
1) ROUX Didier (Team Sport 2000) - 83 2) PEREZ Cyrille (US Cagnes) - 06 3) RUFFOT Stéphane (CAP Garonne) |
9 km 170 |
1) DESPLANQUES Frédéric (La Valette) - 83 2) BRUN Jean Philippe 3) GIMENEZ Philippe (Manosque Athlétisme) - 04 |
21.1 km 219 |
2010 |
1) PELLEGRINI Steve (Toulon Etudiant Club) - 83 2) PAYET Jean Patrick (Auriol) - 13 3) CAMPS Christophe (Running Conseil Avignon) - 84 |
9 km 177 |
1) LUXEMBOURG Nicolas (Endurance Shop Aix) - 13 2) FINET Olivier (Pont de Claix) 3) DURAND Julien (ASPTT Nice) - 06 |
21.1 km 267 |
2013 |
1) GROSJEAN Patrick (DUC Athletisme) 2) PERIN Christian(AJS La Garde) 3) WALTER BenjamIn (Running team de Schweighouse) |
10 km 275 |
1) BEGAUD Stéphane (Azur Tri and Run Fréjus) 2) PEYRONEL Franck (LFA Trets) 3) BRUN Jean Pierre (Saint Zacharie) |
21.1 km 158 |
2014 | 1) TAIEB Djoudi 2) RULFO Stéphane (Cap Garonne) 3) CHAWKHIA Adel |
10 km 311 |
1) VALENTI Stéphane (AMSL Fréjus) 2) BECKER Nicolas (AMSL Fréjus) 3) PERRIN Christian (La Garde) |
21.1 km 160 |
2015 | 1) TAHRI Karim (Nice) 2) LACLEF Jocelyn (Ste Maxime) 3) CHEMLA Jérémie (UISC 7) |
10 km 300 |
1) VALENTI Stéphane (AMSL Fréjus) 2) FOURNIER Mathieu (Foulée Tourvaine) 3) DURAND Julien (ASPTT Nice) |
21.1 km 280 |
2016 | 1) LUXEMBOURG Nicolas (Endurance Shop) |
10 km 388 |
1) NAVARRO Nicolas (Decathlon Bouc-Bel-Air) 2) BARGETTO Maxime (Clermont Athletisme) 3) DEVANNE Julien (Power Sport Durance) |
21.1 km 249 |
2017 | 1) EYMARD Mathias (Aix) 2) EL MEDOULY Saïd (Aubagne) 3) RUBIO Gilles (CAPS Academy) |
10 km 348 |
1) NAVARRO Nicolas (Aix) 2) BAZEILLE Sébastien (Aix) 3) LATRECHE Fouad (Aix) |
21.1 km 272 |
2018 | 1) RUBIO Gilles (Menton) 2) SEVILLA Fabien (La Garde) 3) LEGUERN Kevin (La Garde) |
10 km 326 |
1) NAVARRO Nicolas (Aix) 2) LUXEMBOURG Nicolas 5team Shop 13) 3) MONACI Alexis (Ste Marguerite) |
21.1 km 254 |
2019 | 1) CASTETS Pierre (Olympique Marseille Athletisme) 2) MOREIRA Arnaud (Aix Athletisme Provence) 3) GENTHON Jonathan (Riberal AC St Esteve) |
10 km 226 |
1) NAVARRO Nicolas (Aix Athetisme Provence) 2) LUXEMBOURG Nicolas (Team Endurance Shop) 3) ARNAUD Fabrice (LFA Trets) |
21.1 km 270 |
2021 | 1) NAVARRO Julien (Aix Athle Provence) 2) BRISTOT Fabien (AJS La Garde) 3) AIELLO Christophe (Aix Athle Provence) |
10 km 140 |
1) TOUCAS Adrien (Aix Athle Provence) 2) LOZANO Marc (Sco Ste Marguerite) 3) DERRIEN Emile (Aix Athle Provence) |
21.1 km 145 |
2022 | 1) INDONGO Ruben 2) DREUX Julien 3) SOULEYMAN HAMIT Moussa |
10 km 199 |
1) GOUFFON Robin 2) BRISTOT Fabien 3) LE GUERN Kevin |
21.1 km 200 |
2023 | 1) BENGRIBA Maamar 2) PRIME Dorian (SCO Ste Marguerite) 3) DREUX Julien |
10 km 195 |
1) BARGUES Sylvain 2) DELAFENESTRE David 3) DEPOYANT Cyril |
21,1 km 238 |
|
||||
1997 |
1) 2) 3) |
21.1 km | ||
1998 |
1) 2) 3) |
21.1 km | ||
1999 |
1) 2) 3) |
21.1 km | ||
2000 |
1) 2) 3) |
21.1 km | ||
2001 |
1) 2) 3) |
21.1 km | ||
2002 |
1) 2) 3) |
21.1 km |
||
2003 |
1) 2) 3) |
9.2 km |
1) 2) 3) |
21.1 km |
2004 |
1) 2) 3) |
8.6 km 100 |
1) 2) 3) |
21.1 km 314 |
2005 |
1) 2) 3) |
9.2 km |
1) 2) 3) |
21.1 km |
2006 |
1) 2) 3) |
8.9 km 140 |
1) 2) 3) |
21.1 km 252 |
2007 |
1) 2) 3) |
9.8 km 180 |
1) 2) 3) |
21.1 km 295 |
2008 |
1) 2) 3) |
9.2km 183 |
1) 2) 3) |
21.1 km 294 |
2009 |
1) GIOANNI Martine (US Cagnes Athletisme) 2) FAUCHEUX Nicole 3) LAUDICINA Corinne (ASPTT Nice) |
9 km 170 |
1) GRAZIANI Valérie (Gardanne) 2) BOUISSE Magguy 3) MESTRE Marie Aude (ASPTT Nice) |
21.1 km 219 |
2010 |
1) KOH Lenleng (Speracedes SIN) 2) LAUDICINA Corinne (Spiridon 06) 3) GUENARD Laurence (Spiridon 83) |
9 km 177 |
1) BOSQUET Ingrid (Isle sur Sorgues) 2) MILLE Céline (La Seyne sur Mer) 3) FAURE-VINCENT Chantal (ACBU 04) |
21.1 km 267 |
2013 |
1) MERELLO Lisel (Gattières) 2) CHIAPPETTA Magalie (SCO Ste Marguerite) 3) PEILLON Claude (Septèmes) |
10 km 275 |
1) GUENARD Laurence (Spiridon Côte d'Azur) 2) BRIHIEZ Stéphanie (Saint-Maximin) 3) DUBOUT Véronique (Nice) |
21.1 km 158 |
2014 | 1) MOREAU Natacha (AMSL Fréjus-St Raphaël) 2) HOFFMANN Marie Pierre (AJS La Garde) 3) MERELLO Lisel (Bandol) |
10 km 311 |
1) BOTELLA Pascale (Team Passion Course) 2) PHULPIN Colline 3) COMBES Dominique (Béziers) |
21.1 km 160 |
2015 | 1) CARPENTIER Karine (Besse) 2) BORLOZ PARADIS Jennifer 3) BLONDEL Joelle (CPAM des Flandres) |
10 km 300 |
1) GODARD Magalie 2) CAMUS Caroline 3) TREBILLON Isabelle |
21.1 km 280 |
2016 | 1) EHRSTROM Sabine (Endurance Shop Toulon) 2) MURA Evelyne (Manosque Athletisme) 3) GONNET Karine (GV Sport) |
10 km 388 |
1) BILLON-ROBART Hélène (Decathlon La Garde) 2) MERELLO Lisel (Bandol) 3) MANNIC Céline (Bas-Rhin) |
21.1 km 249 |
2017 | 1) MARCHAL Adeline (A2M) |
10 km 348 |
1) ZAWIERTA Morgane (Massilia Marathon) 2) MURA Evelyne (Aix) 3) HUYGUE Laetitia (Gréasque) |
21.1 km 272 |
2018 | 1) ROMERA Julie (Menton) 2) CABRERA Maelys (Lançon) 3) GONNET Karine (Besse) |
10 km 326 |
1) PLANTEUR Séverine (Marseille) 2) MURA Evelyne (Aix) 3) VILLETON Stéphanie |
21.1 km 254 |
2019 | 1) DEGUISNE Chloé 2) KHATIMI Nadia (ATSC) 3) MALOUIT Mavelle (Aix Athletisme Provence) |
10 km 226 |
1) HOT Floriane (Aix Athletisme Provence) 2) DUIZAND-POUDRET Emma (Aix Athletisme Provence) 3) CLEMENT Florie (Reillanne) |
21.1 km 270 |
2021 | 1) ZAWIERTA Morgane 2) BARBIER Clémentine (Run and change) 3) LESUR Camille |
10 km 140 |
1) TOULLEC Morgane (Athletisme Vallée Gapeau) 2) BEYLERIAN-GUIGNIER Marie 3) SELIN SHELIN Gabrièle |
21.1 km 145 |
2022 | 1) GRANOZZIO Stella 2) TONELLI Martina 3) DURAND POUDRET Emma |
10 km 199 |
1) LAVERGNE Véronique 2) BRUNIAS Sabine 3) TURLAN Sabine |
21.1 km 200 |
2023 | 1) SIJOBERT Marion (Courir à Meyreuil) 2) LEJEUNE Neslie (Nording Walking Altitude Cote Bleue) 3) BARBIEN Clémentine (Aix Athle Provence) |
10 km 195 |
1) MAURIN Charlotte 2) CALLOT-BENMENI Yamma 3) MARIEL Juliette |
21,1 km 238 |