Palmarès du Trail de la Via Aurelia depuis sa création |
||||||
ANS
|
PODIUM |
DISTANCE CLASSES |
PODIUM |
DISTANCE CLASSES |
PODIUM |
DISTANCE CLASSES |
2000 |
Pas de classement en raison d'une erreur d'aiguillage au 12ème kilomètre. | 38 km |
||||
2001 |
1) JAQUEROD Christophe (Suisse) 2) DELABARRE Vincent 3) ARNIER Thierry |
38 km 325 |
||||
2002 |
1) MARSEILLE Sébastien (Fare en Champsaur) 2) MARMET Patrice (Marseille) 3) MANTEL Franck (St Mandrier) 1) (F) RISCHARD Christine (Courbevoie) 2) (F) PHILIPPONAT Martine (Marseille) 3) (F) INGUIMBERT Christine (Apt) |
38 km 326 |
||||
2003 |
1) BONAUDO Samuel (SCO Ste Marguerite) 2) BARTHES Serge (Les Valayans) 3) SHERPA Dachhiri (Apache Queschea) 1) (F) BISCARAS-BONAUDO Olga (La Valette) 2) (F) VOLAY Martine (Entente Ouest Lyonnais) 3) (F) PORTET Christine (Eurocopter Marignane) |
39.6 km 376 |
||||
2004 |
1) GAETHOFS Patrick (AC Digne) 2) MARMET Patrice (ASPTT Aix) 3) ROMI Jacques (Apache) 1) (F) PANDOLFO Sophie Emmanuelle (Alsace) 2) (F) BIANCO Alssandra (Cumiana - Italie) 3) (F) BOUILLY Véronique (Marseille) |
22.9 km 198 |
1) JAQUEROD Christophe (Team Fila) 2) GADEBOIS Virgil (ALE) 3) GOMORD Nicolas (Avignon) 1) (F) CHASSIGNEUX Cécile (St Nicolas de Macherin) 2) (F) FURTADO Sonia (Avignon) 3) (F) DUMORTIEZ Sophie (Trail Club Ollioulais) |
39.6 km 207 |
||
2005 |
1) LENORMAND Guillaume (AC Digne) 2) BLANC Jérome (AC Digne) 3) CAPDET Steve (Toulon - La Valette) 1) (F) ZOUAD Fatiha (OM Athletisme) 2) (F) RAI-BEREGER Fabienne (Auriol) 3) (F) JAUNEAU Françoise (Nice) |
23 km 232 |
1) PELET Thierry (Team End Shop) 2) MARMET Patrice (Athlete Course Clé) 3) BLANC Pascal (SNLA Decathlon) 1) (F) GUILLOT Myriam (Castellane) 2) (F) SEGUIER Josiane (ASPTT Toulon) 3) (F) DUILIO Chiri (Valpellice - Italie) |
40 km 208 |
||
2006 |
1) LUXEMBOURG Nicolas (Gardanne) 2) DUJARDIN Mickaël (Athl Lauchois) 3) DESIANO Thierry (Jogger) 1) (F) CECCO Giuseppina (Roata Chiusana - Italie) 2) (F) GUICHARD Aurelia (Neuilly sur Seine) 3) (F) RISSOAN Nathalie (Privas) |
19.3 km 184 |
1) BLANC Pascal (Podologie Henri) 2) MARMET Patrice (CLES Gardanne) 3) SHERPA Dachri (Apache Queschua) 1) (F) DIDIER Aurélie (MJC Plan de Cuques) 2) (F) PARIETTI Carole (Mont Benoit) 3) (F) POMBART Elisabeth (Cuers) |
39 km 151 |
||
Palmarès de l'Aurelien Trail qui a pris la suite |
||||||
2009 |
1) DESIANO Thierry (CAP Garonne) 2) TORINTO Jacques (Tavernes) 3) CAIELLI Silvio (Sport et Foi Provence) 1) (F) GONCALVES Rita (AIL Rousset) 2) (F) BRUNIAS Sabine (St Zacharie) 3) (F) PASTOR Angèle (Tourves) |
12 km 84 |
1) HENRI Sébastien (SMAC) 2) BLUSSEAU Vincent (Belfort) 3) CABOS Michel (St Maximin) 1) (F) ORIO Marie Christelle (Pennes Mirabeau) 2) (F) MACCIONI Claudie (Marseille) 3) (F) ALLINNE Martine (Foulée Loriot) |
24 km 47 |
1) NAIN Sébastien (Team Athle Aix) 2) MOKHTARI Labib (AIL Rousset) 3) ARNAUD Gérard (AIL Rousset) 1) (F) BOISSONT Sophie (Free Iron Team) 2) (F) BRUNER-LIONCI Françoise (Esparron) 3) (F) pas attribuée |
34 km 30 |
2010 |
1) ROUX Didier (Sport 2000) 2) DESIANO Thierry (St Maximin) 3) BOURGEAU François (ASCK) 1) (F) BELLIN Marie Aude (Equilles) 2) (F) ALLIONE Elisabeth (Sport 2000) 3) (F) SCHNEINER Perrine (Cadolive) |
12 km 110 |
1) NAVARRO Julien (La Crau) 2) GIANI Michel (Allauch) 3) REVERCHON Serge (ACO Firminy) 1) (F) TRINCI Pascale (Gréasque) 2) (F) ORIO Marie (Pennes Mirabeau) 3) (F) FLODROPS Edwige (Querqueville) |
24 km 98 |
1) MOKHTARI Labib (AIL Rousset) 2) MARMET Patrice (End Shop Aix) 3) CANO Vincent (TRI Manosque) 1) (F) MATHIEU Bénédicte (La Valette) 2) (F) HELLEC Brigitte (Spiridon) 3) (F) VARETTE Graziella (Spiridon) |
42 km 30 |
deux années d'interruption |
||||||
2013 |
1) DEBROUCKE Romain (St Zacharie) 2) MARTIN David (Team Atheletic Aix) 3) PONS Anthony (Courtforest) 1) (F) TALLEC Béatrice (Powersport) 2) (F) BOTELLA Pascale (CSM La Seyne) 3) (F) DEMONTROND Isabelle (Pelissane) |
15 km 230 |
1) MARMET Patrice (Aix Athle Provence) 2) VESSEAU Daniel (Aix Athle Provence) 3) ROSSI Jerôme (Cuers) 1) (F) COURCELLE Karen (Marseille Trail Club) 2) (F) BARON Sandrine (Le Pradet) 3) (F) SCHNEINER Perrine (Cadolive) |
42 km 95 |
||
2014 | 1) KHAZID Khlifa (SCO Ste Marguerite) 2) FLAYOLS Gregory (SMAC) 3) GERMAIN Julien (Marseille Trail Club) 1) (F) PERONA Christine (Trail Club Provence) 2) (F) CARPENTIER Karine 3) (F) HENICHERI Fathia (Cap Garonne Pradet) |
13 km 263 |
1) NAVARRO Julien (Garéoult) 2) ALLONGUE Romain (Trail Nature Collobrières) 3) MOURGUES François (France Team Les Saisies) 1) (F) DARDANELLI Laessa (Team Ultracimes) 2) (F) CHU QUANG Minh-Châu (Trail Club Provence) 3) (F) HOUETTE Florence (Team Passion Course) |
27 km 267 |
1) MASSON SCHAEFER Gwen (St Jean d'Arvey) 2) ARNAUD Fabrice (Cap Garonne Pradet) 3) MAURE Stéphane (Team Outdoor, Côte d'Or) 1) (F) COURCELLE Karen (Marseille Trail Club) 2) (F) GRIMAUD Aline (Team Champsaur Nature) 3) (F) BARON Sandrine (Cap Garonne Pradet) |
44 km 182 |
2015 | 1) KHAZID Khlifa (SCO Ste Marguerite) 2) DJEBALI Abdelkader (Marathonien USALV) 3) VADAM Pierre (Ventoux Trail Club) 1) (F) HENICHERI Fathia (Cap Garonne Pradet) 2) (F) GODARD Magalie (Tourves) 3) (F) CARANTA Sylvie (Saint-Tropez) |
13 km 305 |
1) GAETHOFS Frédéric (AC Digne Intersports) 2) MONNARD Jean Julien (La Seyne) 3) CASTEL Laurent (Trail Club Provence) 1) (F) FERRATO Amandine (Team New Balance) 2) (F) BLONDEAU Virginie (Doubs) 3) (F)) DUPARCHY Sohie (AC Digne Intersports) |
28 km 293 |
1) PERRIN Christian (AJS La Garde) 2) GIRAUD-SAUVEUR Hervé (Team AltecSport Gap) 3) MARTINET Sébastien (Endurance Sport Echirolles) 1) (F) COURCELLE Karen (Endurance Shop Toulon) 2) (F) BOTELLA Pascale (Team Passion Course) 3) (F)) MONGE Peggy (Toulon Sport Nature) |
44 km 187 |
2016 | 1) NAVARRO Nicolas (Ollioules) 2) GAETHOFS Frédéric (Garéoult) 3) MOURGUES François (Le Lavandou) 1) (F) ISTI-LAURENT Magali (La Seyne) 2 (F) BIDAULT Lucie (Valloire) 3 (F) ROUX Elsa (Hyères) |
13 km | 1) NAVARRO Julien (Garéoult) 2) GASC Mickaël (Hyères) 3) LIGIER Nicolas (Saint-Maximin) 1) (F) EHRSTREM Sabine (La Garde) 2 (F) BASSAC Audrey (Toulon) 3 (F) GRIFFIT Mylène (Veynes) |
28 km | 1) GIRAUD-SAUVEUR Hervé (Gap) 2) PERRIN Christian (La Farlède) 3) ARNAUD Fabrice (Rousset) 1) (F) ATZENI Laurie (Gardanne) 2 (F) BASSEREAU Christelle (Hyères) 3 (F) GROSJEAN Christine (Mormoiron) |
44 km |