Palmarès du Semi Marathon des Vignobles et de la Balade Maximinoise

Podium masculin

ANS
PODIUM DE LA BALADE MAXIMINOISE
RENTRANTS
PODIUM DU SEMI-MARATHON
RENTRANTS
1997
    1)
2)
3)
21.1 km
1998
    1)
2)
3)
21.1 km
1999
    1)
2)
3)
21.1 km
2000
    1)
2)
3)
21.1 km
2001
    1)
2)
3)
21.1 km
2002
    1)
2)
3)
21.1 km
2003
1)
2)
3)
9.2 km
1)
2)
3)
21.1 km
2004
1)
2)
3)
8.6 km
100
1) KHLIFAT El Houssin
2) LAHMIZA Mohamed (AC Salon)
3) GIRAUD Hervé
21.1 km
314
2005
1) DUFFAU Yannick
2)
3)
9.2 km
1) EL MANAIA Abdelilah (CSPTT Avignon)
2) YACOUBI Abdelkader (CSPTT Avignon)
3) LAHMIZA Mohamed
21.1 km
2006
1) CLEMOT Guillaume (AC Valbonne)
2) GIULIANO Daniel (Draguignan UC)
3) CHARLES Fabien (AC Valbonne)
8.9 km
140
1) LAHMIZA Mohamed (La Foulée Provençale)
2) GIMENEZ Philippe (ACBU)
3) GRIOT Jean François (Gap)
21.1 km
252
2007
1) DESPLANQUES Frédéric (Team Sport 2000)
2) PERRIN Christian (ASPTT Toulon La Valette)
3) PHILIPPE Frédéric (Toulon)
9.8 km
180
1) KHLIFAT El Houssin (Maroc)
2) ANDREU Patrick (Marseille Athletisme)
3) TILLY Gilles (Endurance 72)
21.1 km
295
2008
1) PAYET Jean Patrick (Loriot) - 13
2) ROUX Didier (Team Sport 2000) - 83
3) CAMPS Chritophe (Team Marathonien) - 84
9.2km
183
1) DESPLANQUES Frédéric (Team Sport 2000) - 83
2) BRANDONE Bruno (Team 54 Triathlon) - 83
3) DESIANO Thierry (Saint Maximin) - 83
21.1 km
294
2009
1) ROUX Didier (Team Sport 2000) - 83
2) PEREZ Cyrille (US Cagnes) - 06
3) RUFFOT Stéphane (CAP Garonne)
9 km
170
1) DESPLANQUES Frédéric (La Valette) - 83
2) BRUN Jean Philippe
3) GIMENEZ Philippe (Manosque Athlétisme) - 04
21.1 km
219
2010
1) PELLEGRINI Steve (Toulon Etudiant Club) - 83
2) PAYET Jean Patrick (Auriol) - 13
3) CAMPS Christophe (Running Conseil Avignon) - 84
9 km
177
1) LUXEMBOURG Nicolas (Endurance Shop Aix) - 13
2) FINET Olivier (Pont de Claix)
3) DURAND Julien (ASPTT Nice) - 06
21.1 km
267
2013
1) GROSJEAN Patrick (DUC Athletisme)
2) PERIN Christian(AJS La Garde)
3) WALTER BenjamIn (Running team de Schweighouse)
10 km
275
1) BEGAUD Stéphane (Azur Tri and Run Fréjus)
2) PEYRONEL Franck (LFA Trets)
3) BRUN Jean Pierre (Saint Zacharie)
21.1 km
158
2014 1) TAIEB Djoudi
2) RULFO Stéphane (Cap Garonne)
3) CHAWKHIA Adel
10 km
311
1) VALENTI Stéphane (AMSL Fréjus)
2) BECKER Nicolas (AMSL Fréjus)
3) PERRIN Christian (La Garde)
21.1 km
160
2015 1) TAHRI Karim (Nice)
2) LACLEF Jocelyn (Ste Maxime)
3) CHEMLA Jérémie (UISC 7)
10 km
300
1) VALENTI Stéphane (AMSL Fréjus)
2) FOURNIER Mathieu (Foulée Tourvaine)
3) DURAND Julien (ASPTT Nice)
21.1 km
280
2016

1) LUXEMBOURG Nicolas (Endurance Shop)
2) SEVILLA Fabien (Running Conseil Ollioules)
3) CHAI Quentin (Maison Laffite)

10 km
388
1) NAVARRO Nicolas (Decathlon Bouc-Bel-Air)
2) BARGETTO Maxime (Clermont Athletisme)
3) DEVANNE Julien (Power Sport Durance)
21.1 km
249
2017 1) EYMARD Mathias (Aix)
2) EL MEDOULY Saïd (Aubagne)
3) RUBIO Gilles (CAPS Academy)
10 km
348
1) NAVARRO Nicolas (Aix)
2) BAZEILLE Sébastien (Aix)
3) LATRECHE Fouad (Aix)
21.1 km
272
2018 1) RUBIO Gilles (Menton)
2) SEVILLA Fabien (La Garde)
3) LEGUERN Kevin (La Garde)
10 km
326
1) NAVARRO Nicolas (Aix)
2) LUXEMBOURG Nicolas 5team Shop 13)
3) MONACI Alexis (Ste Marguerite)
21.1 km
254
2019 1) CASTETS Pierre (Olympique Marseille Athletisme)
2) MOREIRA Arnaud (Aix Athletisme Provence)
3) GENTHON Jonathan (Riberal AC St Esteve)
10 km
226
1) NAVARRO Nicolas (Aix Athetisme Provence)
2) LUXEMBOURG Nicolas (Team Endurance Shop)
3) ARNAUD Fabrice (LFA Trets)
21.1 km
270


Podium féminin

1997
    1)
2)
3)
21.1 km
1998
    1)
2)
3)
21.1 km
1999
    1)
2)
3)
21.1 km
2000
    1)
2)
3)
21.1 km
2001
    1)
2)
3)
21.1 km
2002
    1)
2)
3)
21.1 km
2003
1)
2)
3)
9.2 km
1)
2)
3)
21.1 km
2004
1)
2)
3)
8.6 km
100
1)
2)
3)
21.1 km
314
2005
1)
2)
3)
9.2 km
1)
2)
3)
21.1 km
2006
1)
2)
3)
8.9 km
140
1)
2)
3)
21.1 km
252
2007
1)
2)
3)
9.8 km
180
1)
2)
3)
21.1 km
295
2008
1)
2)
3)
9.2km
183
1)
2)
3)
21.1 km
294
2009
1) GIOANNI Martine (US Cagnes Athletisme)
2) FAUCHEUX Nicole
3) LAUDICINA Corinne (ASPTT Nice)
9 km
170
1) GRAZIANI Valérie (Gardanne)
2) BOUISSE Magguy
3) MESTRE Marie Aude (ASPTT Nice)
21.1 km
219
2010
1) KOH Lenleng (Speracedes SIN)
2) LAUDICINA Corinne (Spiridon 06)
3) GUENARD Laurence (Spiridon 83)
9 km
177
1) BOSQUET Ingrid (Isle sur Sorgues)
2) MILLE Céline (La Seyne sur Mer)
3) FAURE-VINCENT Chantal (ACBU 04)
21.1 km
267
2013
1) MERELLO Lisel (Gattières)
2) CHIAPPETTA Magalie (SCO Ste Marguerite)
3) PEILLON Claude (Septèmes)
10 km
275
1) GUENARD Laurence (Spiridon Côte d'Azur)
2) BRIHIEZ Stéphanie (Saint-Maximin)
3) DUBOUT Véronique (Nice)
21.1 km
158
2014 1) MOREAU Natacha (AMSL Fréjus-St Raphaël)
2) HOFFMANN Marie Pierre (AJS La Garde)
3) MERELLO Lisel (Bandol)
10 km
311
1) BOTELLA Pascale (Team Passion Course)
2) PHULPIN Colline
3) COMBES Dominique (Béziers)
21.1 km
160
2015 1) CARPENTIER Karine (Besse)
2) BORLOZ PARADIS Jennifer
3) BLONDEL Joelle (CPAM des Flandres)
10 km
300
1) GODARD Magalie
2) CAMUS Caroline
3) TREBILLON Isabelle
21.1 km
280
2016 1) EHRSTROM Sabine (Endurance Shop Toulon)
2) MURA Evelyne (Manosque Athletisme)
3) GONNET Karine (GV Sport)
10 km
388
1) BILLON-ROBART Hélène (Decathlon La Garde)
2) MERELLO Lisel (Bandol)
3) MANNIC Céline (Bas-Rhin)
21.1 km
249
2017

1) MARCHAL Adeline (A2M)
2) COQUARD Blandine (OM Athletisme)
3) BOUSSET Patricia (La Garde)

10 km
348
1) ZAWIERTA Morgane (Massilia Marathon)
2) MURA Evelyne (Aix)
3) HUYGUE Laetitia (Gréasque)
21.1 km
272
2018 1) ROMERA Julie (Menton)
2) CABRERA Maelys (Lançon)
3) GONNET Karine (Besse)
10 km
326
1) PLANTEUR Séverine (Marseille)
2) MURA Evelyne (Aix)
3) VILLETON Stéphanie
21.1 km
254
2019 1) DEGUISNE Chloé
2) KHATIMI Nadia (ATSC)
3) MALOUIT Mavelle (Aix Athletisme Provence)
10 km
226
1) HOT Floriane (Aix Athletisme Provence)
2) DUIZAND-POUDRET Emma (Aix Athletisme Provence)
3)CLEMENT Florie (Reillanne)
21.1 km
270