L'école Sainte Marie Madeleine

 
1914
 
 
5ème rang (5) : Marie BECH (épouse Louis FLORENS) - Madeleine CAIRETY (épouse Louis CABROL) - Madeleine CAILLOL (épouse Joseph DELAHAYE) - Thérèse GASQ - X
4ème rang (6) : Madeleine RIOLS - Marie-Rose AUDIBERT - Claire GIROUSSE (épouse Louis LABOURRE)  - Marcelle AMPHOUX (épouse Gaston BETHOUX) - Rose BERTRAND (épouse Jules ROUX) - Marthe FABRE
3ème rang (5) : Marcelle AUGIER (épouse Clément DECOME) - Germaine BRUGEROLLE (épouse Paul GUIS) - Marie-Louise DECOME - Yvonne CHAILAN - X
2ème rang (7) : Mimi FOURNIER (épouse Lazare BAPTISTE) - Madeleine HUGOU (épouse BRUN) - Jeanne GIRAUD (épouse Paul FLORENS) - Marie Louise FABRE (épouse Léandre JEAN) - Henriette GOMBERT (soeur Roseline) - Hélène BONASSE (épouse PANISSE) - Germaine HUGOU (épouse CANOLLE)
1er rang (3) : Marthe FLAYOL (épouse Pierre DEDOMINICI) - Madeleine CANOLLE - Madeleine FABRE (épouse Joseph MARINO)
 
Vers 1925
 
 
Au 3ème rang (12 debout derrière) : X - Noélie PORTALIER (épouse GIBELIN) - Marie SERVAN (epouse TRANCHECOSTE) - Marthe FLAYOL - Juliette BASSO - Marguerite FABRE (épouse Albéric CABASSON) - Mimi BOSQ (épouse CASTAGNIER) - Marthe FLAYOL (épouse Auguste GIRAUD) - Odette GRIMAUD (épouse Louis GUIS) - Jeanne GRIMAUD (épouse VIEUX)- Simone BASSO (épouse d'Ernest LAUGIER) - X
Au 2ème rang (14 debout au milieu) :  X - X - Aimé PLAINDOUX - X - Mimi CANOLLE - Jeanne ROUX (épouse Paul BOUIS) - Madeleine BASSO - X - Gaby BOSQ  - Marthe FLORENT (épouse Jean DELFAUX) - Charlotte FLORENT (épouse de Honoré VERACCHI) - Paulette CAILLOL - Odette ROUX - X
Au 1er rang (15 assis devant) : X - X - X - X - Rosette THIVEL - X - X - Marie-Thérèse FLORENS - Marie-Reine CAPELLE - Louis GRIMAUD - X - X - X - X - X
 
Vers 1930
 
 
Au 5ème rang (1 + 7): Melle DELPERRIER (maîtresse) - Denise SAURIN - Charlotte FLORENT - Yvette FLAYOL (épouse LAROSE) - Denise JAUFFRET - Paulette CAILLOL - Madeleine BASSO - Marcelle MANDIN
Au 4ème rang (13) : X - Denise VERLAQUE - Odette ROUX - Gabrielle BOSQ - Antoinette UGHETTI - Marthe FLORENT - Jeanne ROUX - Ginette DAVID - Suzanne CHAVIGNOT - Lilia BEGNIS - X - X - Marie-Thérèse FLORENT
Au 3ème rang (18) : X - Lucie REYNERO - Andrée BONIFAY - X - X - X - Fifi BEGNIS - Mimi CANOLLE - X - X - X - X - X - X - Marie-Thérèse BARTHELEMY - Thérèse FLAYOL- Zaza FABRE - X
Au 2ème rang (19) : X - Denise FLAYOL - Marie VARIGLIA - X - X - X - X - X - X - Renée FABRE - Thérèse-Marie FLORENS - Marthe AUGIER - X - X - Juliette GOZZI - X - Marie Rose SERVANT- X -X
Au 1er rang (18) : X - X - X - X - Paulette SILENZIANO - X - Louis FLAYOL - Georges VERLAQUE - X - X - Suzanne AUGIER - X - X - X - X - X - X - X
 
Année scolaire 1930/1931
 
 

4ème rang debout (8 debout derrière) : RUSSO - Paul CABASSON - Roger CAILLOL - Marcel MARIANELLI - Jean MARTINA - Georges PAIX - Louis SILENZIANO - X

3ème rang (10 debout) : Louis BARBAROUX - Fortunée MICHEL - Alfred BARREL - Andrée CHAILAN - Thérèse FLAYOL - Marthe AUGIER - Thérèse Marie FLORENS - X - Renée FABRE (masquée) - Marcel GUIS

2ème rang (8 assis sur un banc) : Antoine GUISIANO - René PERSO - Jeanine CHAILAN - FERRAT ? - Suzanne AUGIER - Marie Lucie FLORENS - Marius FLORENS - Jeanne FABRE

1er rang (5 assis parterre)  : Jean GUISIANO - Georges VERLAQUE - Jean GRIMAUD - Léa BARREL - Marie Rose SERVAN

 
Vers 1932
 
 

4ème rang en haut (10 debout) : Josette MILANESE - Josephine BEGNIS - Charlotte FLORENT - Yvette FLAYOL - Odette ROUX - Gaby BOSQ - Suzanne CHAVIGNOT - Paulette CAILLOL - Denise SAURIN - Marcelle MANDIN

3ème rang (10 debout) : Catherine TRIFONE - Lucie VARIGLIA - Rosette THIVEL - Marthe FLAYOL - Ursule METZGER - Mimi CANOLLE - Marie Claire BONIFAY - Renée CAILLOL - Marcelle FERAUD - Madeleine BASSO

2ème rang (11 assis sur un banc) :Fortunée MICHEL - Renée FABRE - Marie Reine CAPELLE - Thérèse FLAYOL - Lucie MILANESE - Juliette GOZZI - Mimi VARIGLIA - Marthe AUGIER - Ginette CHASPOUL - Aimée BONIFAY - Marie Rose MARTINA

1er rang (5 assis parterre) : Auguste FLAYOL - Denise FLAYOL - Suzanne AUGIER - Marie DENANE - Jeanne FABRE

 
1933 : L'école Sainte Marie Madeleine
 
 

5ème rang en haut (12) : Renée CAILLOL - Mimi CANOLLE - Francine RUSSO - Josette MILANESE - Juliette GOZZI - Ursule METZGER - Joséphine BEGNIS - X - FERRAT - Catherine RANDONNE - Melle FILS  - Melle GIRNE

4ème rang (12) : Melle SANSON - Melle DELPERRIER - Paulette CAILLOL - Madeleine BASSO - Lilia BEGNIS - Jeanne ROUX - Odette ROUX - Marthe FLORENT - Gaby BOSQ  - Yvette FLAYOL - Marcelle MANDIN - Denise SAURIN

3ème rang (15) : X - X - X - Marie-Reine CAPELLE - Lucie VARIGLIA - Suzanne AUGIER - BONIFAY - BONIFAY - Marie-Claire BONIFAY - Ginette CHASPOUL - Marie-Rose MARTINA - Annie DAUMAS - Thérèse-Marie FLORENS - Suzanne ALLARD - Jean GRIMAUD

2ème rang (15) : X - X - X - Andrée CHAILAN - X - X - Marie DENANE - Renée FABRE - Marie-Thérèse FLORENS - X - X - Marie-Rose SERVAN - Lucie MILANESE - Marie-Lucie FLORENS - X

1er rang assis (14) : X - Marthe BERTRAND - Madeleine BERTRAND - Paulette SILENZIANO - X - X - X - Félix CABASSON - X - X - X - Suzanne AUGIER - X - X

 
1938
 
 

5ème rang en haut (14 debout au fond) : Monique ISNARD - Jeanette ACHARD - Suzanne ALLARD - Thérèse FLAYOL - Mimi VARIGLIA - Marie-Thérèse FLORENT - Thérèse-Marie FLORENS - Marcelle FERAUD - Marie-Rose SERVAN  - Marie-Thérèse FLORENS - Andrée CHAILAN - Suzanne AUGIER - Lucie MILANESE - Marie-Lucie FLORENS

4ème rang (16 debout) : Nenette DEDOMINICI - Paulette SILENZIANO - X - Eliane NORZA - Marie ASTESANA - Jeanine DUTOIT - Jeanette MELIS - Eliane De BELLEVAL - X - Denise FLAYOL - Mimi DAUMAS - Lucienne CASTELLAN - Léa BARREL - Annie DAUMAS - Odette CANOLLE - Marthe BERTRAND

3ème rang (16 debout):  Paulette MARIANELLI - Geneviève PORTE - Ginette MARTINA - Jacqueline GHIANDE - Denise ALLARD - Andrée CABROL - Denise BOTTA - Hélène MOSTACCHI - Manène BERTRAND - Andrée HUGOU - Madeleine FLORENS - Jeanine CHAILAN - Andrée DENANE - Eliane FLORENS  - Thérèse GASTALDI  - Mireille CABASSON

2ème rang (10 assis derrière) : Louis BARTHELEMY - Charles NEGRO - Aimée MARTINA  - X - Germaine GUIGUES  - Eliane ODDOU - Paul FLORENS - André FLORENS - Thérèse BOTTERO - Marcel GIRAUD

1er rang (14 assis devant) : X - Paul TRANCHECOSTE - Pierre GIRAUD - Claude HUGOU - Marthe BARTHELEMY - X - X - X - Paul FABRE - Rosette PLAINDOUX - X - Eliane MELIS - X - X

 
1940 : Maternelle et Primaire
 
 

Au 5ème rang (en haut) : Thérèse TROUILLOUD - Denise ALLARD - Odette CANNOLE- Annie DAUMAS - Marthe BERTRAND - Paulette SILENZIANO - Nénette DEDOMINICI - Hélène MOSTACHI

Au 4ème rang : Mimi DURAND - Eliane NORZA - Jeanine DUTOIT - Mimi DAUMAS - Andrée CHAILAN - Suzanne ALLARD - Suzanne AUGIER - Marie-Thérèse FLORENT - Eliane de BELLEVAL - Lucienne CASTELLAN - Denise FLAYOL - Marie-Lucie FLORENS

Au 3ème rang : Andrée MARTINA - Eliane FLORENS   - Jackie BARRA - Madeleine FLORENS - Andrée HUGOU - Andrée CABROL - Denise BOTTA - Andrée HUGOU - Geneviève TROUILLOUD - Jeanine CHAILAN - Ginette MARTINA - Jacqueline GHIANDE? -  Mireille CABASSON - Claude HUGOU - Jacqueline BERNARD

Au 2ème rang : Robert FABRE - Yvon GASTALDI - PERI - Pierre GIRAUD - Paul FLORENS - Anselme AIMAR - Jeannie FABRE - Paulette MARIANELLI - Thérèse GASTALDI - Andrée DENANE - Nénée ASTESANA - Eliane ODDOU - Germaine GUIGUE - X - André FLORENS - Marie-Jeanne MAMINO

1er rang (assis devant) : Huguette HUGUES - Roger FLORENS - Paul TRANCHECOSTE - Jean PAYAN - Rosette PLAINDOUX - X - X - Emile GASTALDI - Marcel GIRAUD - Paul FABRE - Georges SULMONI - Jacques GASTALDI - Eliane MELIS - Thérèse BOTTERO - MELIS

 
1943
 
 
Au 3ème rang (7 debout) : Marie SPALEMI - Jeanine PERNOT - Georges SULMONI -  Aldo PIQUET - Yves COQUILLAT - Jean PAYAN -  Robert FABRE
Au 2ème rang (7 debout) : François MAMINO - Jeanine GUISIANO - Jean-Marie FLORENS - Pierre CABROL - Annie FREINET - Roger BUSSONE -  Huguette HUGUES
Au 1er rang (7 assis) : Josette FLORENS - Annie TRANCHECOSTE - Pierre BARLES - Simone SIMIAN - Jacques GASTALDI - Marie Jeanne GARCIN - Albert JOURDAN
 
1948 : Les anciens élèves fêtent les 25 ans de l'école Sainte Madeleine
 
 

5ème rang en haut (13) : Geneviève TROUILLOUD - Marthe FLAYOL - Gilberte AUTRAN - Jeanne REQUIER -  Eliane FLORENS  -  Jacqueline GHIANDE - Marguerite RANDONNE - Rosette THIVEL - Andrée MARTINA (au dessus) - Denise ROYERE - Andrée HUGOU - Denise BOTTA - Jeannine CHAILAN

4ème rang (12) : Julienne PAYAN - X - Madeleine PAYAN - France SAUVY - Mimi CAILLOL - Mimi CAIRETY - Madeleine CANOLLE - Madeleine Marie CABASSON - Rosette THENOUX - Marie SERVAN - Mimi BOSQ - Guite FABRE (Mirade)

3ème rang (24) : Joséphine BEGNIS - Denise SAURIN - Ginette CHASPOUL - Charlotte FLORENT - Yvette FLAYOL - Marthe FLORENT - Denise VERLAQUE - Marie-Thérèse FLORENS - Jeanne ROUX - Mimi CANOLLE - Madeleine BASSO - Marcelle GASQ  - Marie-Reine CAPELLE - X - Marcelle FERAUD - Marthe AUGIER - Raymonde LOMBARD - Raymonde CABROL - Odette GRIMAUD - Suzanne AUGIER - Juliette BASSO - Suzanne CHAVIGNOT - Marie Rose SERVAN - Marie-Lucie FLORENS

2ème rang (9) :  père PHILIPPON - père GLATZ - soeur MAGDALENA (Gaby BOSQ) - soeur mère LAURE - soeur X - père PRETAUDOUX - mère PHILIBERTE - père BARON - soeur Emilienne

1er rang en bas (10) : Andrée CHAILAN - Thérèse-Marie FLORENS - soeur Alberte - Lucienne CASTELLAN - Denise FLAYOL  - Jeanne TROUILLOUD - Raymonde SIMON - Thérèse GASTALDI - Yvette RONDELLO - soeur ELISABETH - Marie-Thérèse FLORENT

 
1951
 
 
4ème rang en haut (9) : Marie-Paule BARTHELEMY - Anne-Marie BATHELEMY - Marie-Magdeleine LAROSE - Jacqueline GENET - Marie-Paule ROUME - Mireille AUGIER - GARCIN - GARCIN - Marie-France CHASPOUL
3ème rang (8) : X - X - X - X - Solange SERRE - Gisèle LOZE - Maryse LOEFFLER - MOREL
2ème rang (8) : Martine FREYNET - Bernard GASTALDI - FRANCE - X - Chantal JOURDAN - Simone GASTALDI - Bernard CHAULAN - AUGIER
1er rang en bas (8) : NICOLAS - André GIORDANO - Jean-Jacques LOZE - X - Jean-Pierre HOURS - FRANCE - Bernard BARTHELEMY - Jean Marie LAROSE
 
Vers 1953
 
 
2ème rang (6 debout) : Anne-Marie VACHIER - Annie FREYNET - Soeur Chantal - Roseline CAIRETY - Andrée LABOURRE - Andrée SASIA
1er rang en bas (6 assises) : Andrée GIRAUD - Josie GASTALDI - Marie-Thérèse PIGNOL - Madeleine BARBIER - Yvette MAVIEL - Jacqueline SICCARDI
 
1 avril 1954
 
3ème rang (6) : X - X - X - X - Roland PAIX - X
2ème rang (7) : X - X - X - X - X - X - X
1er rang (7) : X - X - X - Monique OLIVIER - Françoise LAROSE - Michel BARTHELEMY - X
 
Vers 1956/57
 
 
3ème rang, à partir de la plus à gauche (12) : Marie-Paule AUGIER - Brigitte BLANC - Régine BLANC - Marie-Magdeleine LAROSE - CORTEZ - Marie-Paule BARTHELEMY - Anne-Marie BARTHELEMY - X - Gisèle LOZE - X - Monique FABRE - Robert FABRE
2ème rang (12) : Monique OLIVIER (2ème à partir de la gauche ) - Philippe BLANC - Jean Louis BAUDE - CORTEZ - Françoise LAROSE - Robert ALLARD - Marie-Hélène GIORDANO - X - Simone BERTRAND - Brigitte FLORENT - Claude DIEUDONNE - X
1er rang assis (11) : Serge REBUFFAT - Madeleine AUGIER - X - Jacques FREYNET - X - X - PEROTTO - X - Bernard CHAULAN - Lucienne LOZE - X
 
Année scolaire 1964/1965
 
 
Au 2ème rang (11 derrière) : Eliane GIRELLI - Christine JEAN - Nuria Mâ - Jean Claude RICHELME - Monique PLAINDOUX - Jean François JANY - Rolland BOSCA - Ghylène PAGANONI - Pierre GUEDJ - Clantal CLETI - Elise PUGGIONI
Au 1er rang (13 assis devant) : Jean Louis COURNETY - Christine LENCIONI - Eric HUMBERT - Hélène PUGGIONI - Jean Yves BOSQ - Evelyne FLAYOLS - Daniel PAYAN - Véronique PATRONE - Pierre PATRONE - Isabelle NABAF - Alain FARINELLA - Cathy JOURDAN -Patrice MAESTIO
 
1965 : classe de CE2
 
enseignante : soeur Adèle
 
Au 3ème rang ( 11 debout) : X -Marie Josée PERRIER - X - Maria BANOS - X - Christiane CAREN - Nicole CAREN - Joëlle SILVY - Mauricette SPALEMI - Brigitte SALAS - X
Au 2ème rang (11 derrière) : Annie FLAYOLS - X - X - X - X - X - X - Jocelyne RIZZO - Patricia MORONI - X - X
Au 1er rang (12 assis devant) : X - X - X - X - X - X - X - X - X - X - Viviane MORONI - X
 
Vers 1968/69
 
De gauche à droite : Nicole ZAMBON - Françoise DISPARD - X - Josiane OLIVA - PEREYROL - Sylvie ROBERT - Françoise MASSELA - Jean Yves BIONDI
 
1976 : Classe de CE1
 
Madame DIVEL
 
Au 2ème rang (3 debout) : Marie Françoise ANGELETTI - X
Au 1er rang (7 assis sur un banc) : X - X - Bénédicte GARCIN - X - X - X - X
 
Année scolaire 1978/1979 : grande section de Maternelle
 
Enseignante : Gilberte BOUIS
 
Au 3ème rang (7 debout) : Catherine ARBERET - Bertrand - Geneviève SPALEMI - Christelle - JACOPINI - Georges GASSIER - X
Au 2ème rang (7 derrière) : Catherine LAZZARO - Vanessa GUIRATO - X - Estelle DA PRATO - Virginie GRUET - Pierre FLORENS - X
Au 1er rang (8 assis sur un banc) : X - Julien RICARD - Claire FERNANDEZ - Aude ARNAUD - David MORGANTI - Carole LAMBERT - Christophe PORTE - HENRY
 
Année scolaire 1981/1982 : grande section de Maternelle
 
Enseignante : Gilberte BOUIS
 
Au 3ème rang (6 debout) : Laure TEISSIER - X - Laurence PELLACUER - X - Arnaud DEGIOANNI - Laurent - Louis BERTON - X
Au 2ème rang (8 assis derrière) : Céline COZZARI - Olivier SOUSA - X - X - Christine FORNERIS - X - X - X
Au 1er rang (9 assis devant) : Alix ARNAUD - X - Mathilde RICARD - Sylvie MORGANTI - Gaëlle SAFFREY - X - X - Frédéric MARIN - X
 
1982 : Classe de CP
 
Enseignante :
 
2ème rang (8 debout) : X - X - Christophe BIONDI-BERNARD - X - X - X - X - X
1er rang en haut (8 assis sur le banc) : Laurent CABANO - X - X - X - X - X - X - X
 
Année scolaire 1989/1990 : grande section de Maternelle
 
Enseignante :
 

3ème rang en haut (7) : X - X - X - X - X - X - X

2ème rang (9) : X - X - X - X - Samuel GONIN - X - X - X - X

1er rang assis (10) : X - X - X - X - X - X - X - Geoffroy LAFOND de LORMEL - X - X

 
Année scolaire 1989/1990 : classe de CE1
 
Enseignante : Mme DIVEL
Au 4ème rang (8 debout au fond) : X - X - X - X - X - Claire BOIVIN- X - Alexandra SITTLER
Au 3ème rang (7 debout) : X - X - X - X - X - X - X
Au 2ème rang ( 8 assis sur un banc) : X - X - X - X - X - X - X - Emilie TRESALLET
Au 1er rang (7 assis parterre) : X - X - X - X - Pierre LOBET - X - X
 
Année scolaire 1989/1990 : classe de CE2
 
Enseignante : Mme DUCOS
Au 4ème rang (7 debout au fond) : X - X - X - Christelle BRIGNONE - X - X - X
Au 3ème rang (10 debout) : X - X - X - X - X - X - X - X - X - Christelle SAUNIERES
Au 2ème rang ( 8 assis sur un banc) : X - X - X - Céline LACHENAL - X - X - X - X
Au 1er rang (7 assis parterre) : X - X - X - X - X - X - X
 
Année scolaire 1990/1991 : grande section de Maternelle
 
Enseignante : Geneviève
 

Au 4ème rang (8 debout au fond) : Samuel GONIN - X - X - X - X - X - X - X

Au 3ème rang (6 debout) : X - X - X - X - X - X
Au 2ème rang ( 9 assis sur un banc) : X - X - X - X - X - X - Geoffroy LAFOND de LORMEL - X - Aymeric GAICHET
Au 1er rang (6 assis parterre) : X - X - X - X - X - X
 
Année scolaire 1990/1991 : classe de CE2
 
Enseignante :
 
Au 4ème rang (8 debout) : X - X - Emilie TRESALLET - X - X - X - X - Claire BOIVIN
Au 3ème rang (9 debout) : X - X - X - X - X - X - X - X - X
Au 2ème rang (8 assis sur un banc) : Pierre LOBET - Lauriane SIMONETTI - X - X - X - X - X - X
Au 1er rang (5 assis parterre) : X - Olivia LAVAL - X - Alexandra SITTLER - X
 
Année scolaire 1991/1992 : Classe de CP
 
Enseignante : Bernadette DESIANO
 

4ème rang en haut (8) : X - X - X - X - X - X - X - X

3ème rang (8) : X - X - X - Samuel GONIN - X - X - X - X 

2ème rang (7) : X - X - X - X - X - X - X

1er rang (3) : X - X - Geoffroy LAFOND de LORMEL

 
Année scolaire 1991/1992 : Classe de CM1
 
Enseignante : Florence
 
4ème rang en haut (8) : X - X - X - X - X - X - X - X
3ème rang (8) : X - Emilie TRESALLET - Aurélie CABANO - X - X - X - X - X
2ème rang (7) : Alexandra SITTLER - X - X - X - X - X - Lauriane SIMONETTI
1er rang (4) : X - X - X - X
 
Année scolaire 1995/1996 : Classe de CM1
 
Enseignante :
 
4ème rang en haut (6) : X - X - X - X - X - X
3ème rang (8) : X - X - X - X - X - X - X - X
2ème rang (9) : X - X - X - X - X - X - X - X - X
1er rang (5) : X - X - Jérémy MAGNIN - X
 
Année scolaire 1996/1997 : Classe de CM2
 
 
4ème rang en haut (7) : X - X - X - X - X - X - X
3ème rang (9) : X - X - X - X - X - X - X - X - X
2ème rang (6) : Jérémy MAGNIN - X - X - X - X - X
1er rang (5) : X - X - X - X - X