Les Maires de Saint Maximin depuis la Révolution
 
Pierre Jean Baptiste FRESQUIERE (1799 - 1802)
 
   
 
Jean Baptiste Joachim MARTIN (1802 - 1813)
 
  Devient Maire en août 1802. Il le reste jusqu'au 21 fin janvier 1813.
 
Bruno de GASQUET de VALETTE (1813 - 1816)
 
  Devient Maire le 21 janvier 1813.
 
Louis ROSTAN (1816 - 1818)
 
  Est Maire de début avril 1816, jusqu'en mai 1818
 
Augustin Marie SUDRE (1818 - 1821)
 
Devient Maire en mai 1818, en remplacement de Louis Rostan qui prend les fonctions de juge de paix du canton de Saint Maximin. Il quitte sa fonction de Maire entre avril et octobre 1821.
 
Joseph Amédée IMBERT (1821 - 1822)
 
  Prend la fonction de Maire entre avril et octobre 1821. Il quitte son mandat en août 1822
 
Hypolite ROSTAN (1822 - 1830)
 
Devient Maire en août 1822. Il le reste jusqu'en septembre 1830.
 
Jean Joseph Antoine MADON (1830 - 1835)
 
  Prend ses fonctions en septembre 1830.
 
André BOYER (1835 - 1840)
 
   
 
Joseph Bonaventure de MARTIN ( 1840 - 1841)
 
  Il prend ses fonctions en septembre 1840.
 
Amable Magloire MOUTTE (1841 - 1848)
 
   
 
Louis ROSTAN (1848 - 1849)
 
Il est élu Maire une première fois en août 1848, mais refuse le poste. Le 2 septembre le Préfet demande à ce que l'on procède à une nouvelle élection. Louis Rostan est de nouveau élu. Cette fois il accepte.
Mais un an après leur élection,en septembre 1849, Louis Rostan et son adjoint Joseph Porte démissionent en signe de protestation.
 
Jean Joseph Justinien HONNORAT (1849 - 1859)
 
   
 
Jean Baptiste Hilarion BOYER ( 1859 - 1865)
 
   
 
Etienne Adrien Justinien Xavier RICARD (1865 - 1868)
 
  A quitté ses fonctions en juin 1868.
 
Pierre César GASQ (1868 - 1874)
 
   
 
Louis ROSTAN (1874 - 1876)
 
Il est de nouveau élu Maire en mars 1874.
 
Joseph Vital FABRE (1876 - 1885)
 
   
 
Lazare Célestin BAPTISTE (1885 - 1896)
   
 
 
Joseph Félix GASQ (1896 - 1903)
 
   
 
Antoine Louis Jean Baptiste MARTIN (1903 - 1910)
 
   
 
François Alfred CAIRETY (1910 - 1912)
 
   
 
Stanislas Léonce FABRE (1912 - 1919)
 
   
 
Lucien Marius FERAUD (1919 - 1929)
 
   
 
Louis GIRAUD (1929 - 1935)
 
 
 
Jean Baptiste François FLORENT (1935 - 1944)
 
   
 
Adrien Paul BERTIN (1944 - 1947)
 
Il est nommé Président de la Commission municipale désigné par le Comité de Libération le 22 août 1944, puis il est élu Maire lors des élections municipales suivantes qui ont lieu les 29 avril et 13 mai 1945. Il le reste jusqu'en octobre 1947.
 
Jean PORTE (1947 - 1953)
 
Suite à la dissolution des conseils municipaux par Paul Ramadier, il est élu Maire à la suite des municipales qui ont lieu les 19 et 26 octobre 1947.
 
Jean Marie FLORENT (1953 - 1959)
 
Il est élu Maire à la suite des élections municipales des 26 avril et 3 mai 1953 .
 
Paul BARLES (1959 - 1977)
 
Il est élu Maire trois fois consécutivement (à la suite des municipales des 8 et 15 mars 1959, des 14 et 21 mars 1965, puis des 14 et 21 mars 1971) sur une liste républicaine d'intérêt local.
 
Emile OLIVIER (1977 - 1989)
 
Remporte successivement les élections des 13 et 20 mars 1977, puis celles du 6 mars 1983, à la tête d'une liste d'union de la gauche.
 
Lucien GINOT (1989 - 1993)
 
A la tête d'une liste socialiste, il remporte les élections municipales des 12 et 19 mars 1989. Victime d'un accident cérébral en mars 1990, il est absent pendant un an de la scène politique locale. Lors de son retour, des conflits internes le privent de majorité. Le Préfet est amené à dissoudre le conseil municipal, provoquant ainsi de nouvelles élections.
 
Emile OLIVIER (1993 - 1995)
 
Il retrouve son siège de Maire lors des élections partielles des 18 et 25 avril 1993. Il le conserve jusqu'aux municipales de juin 1995.
 
Horace LANFRANCHI (1995 - 2002)
 
A la tête d'une liste majorité départementale, soutenue par Hubert Falco, il remporte les élections municipales de juin 1995, puis de mars 2001. Doit néanmoins laisser sa place de Maire en octobre 2002, à un de ses adjoints, Gabriel Rinaudo, lorsqu'il devient président du Conseil Général, en vertu de la loi sur le cumul des mandats.
 
Gabriel RINAUDO ( 2002 - 2008)
 
Devient Maire en octobre 2002, lorsque Horace Lanfranchi doit abandonner son siège en cours de mandat, pour devenir président du Conseil Général.
 
Alain PENAL (2008 - 2014)
 
Est élu à la suite des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à la tête d'une liste UMP.
 
Christine DORGAL (2014 - 2017)
 
Est élue à la suite des élections municipales des 23 et 30 mars 2014. Au 1er octobre 2017 elle est appelée à devenir sénateur à la suite des démissions de Hubert Falco et Christiane Hummel. Pour satisfaire aux exigences de la loi sur le non cumul des mandats, elle démissionne de son poste de maire;
 
Horace LANFRANCHI (2017 - ?)
 
A la suite de la démission de sa fille devenue sénatrice, il est élu maire lors du conseil municipal du 6 octobre 2017.