Le palmarès du National Bouliste de Saint Maximin

 
Le Radio Sainte Baume
 
ANS
VAINQUEURS
FINALISTES
TRIPLETTES ENGAGEES
     
1986
TAVITIAN Gérard (Fréjus)
PIZZORNO Jean Pierre (Vidauban)
LEVAVASSEUR Robert (Saint Tropez)
SALLE Claude (Le Luc)
GRISOLLE Roger (Brignoles)
REVELLI Rudy (Le Luc)
137
1987
CHIRIO Michel (BP Saint Maximin)
ALPHERAN Jean Claude (Saint Zacharie)
DOZOL Christian (La Seyne)
SALLE Aimé (Le Luc)
CARLETTI Jean Pierre (Le Luc)
CARRO Guy (Le Luc)
183
1988
SALLE André
SCAVINO Jacky
GIORDANENGO René
CAVALIERE Georges
SABETTI Dominique
GRISERI Patrick
205
1989
MOLINIER Charles
MATRAGLIA André
MUSI Philippe
LUCCHINI Paul
LIGERO José
ROGGERO Jacky
207
1990
GRISERI Patrick (La Seyne)
CAVALIERE Georges (Draguignan)
FERRET Jean Pierre (Nimes)
ROUX Philippe (Mallemort)
CARBO Claude (Pertuis)
GUERRIERI Maurice (Pertuis)
194
 
Le National Bouliste de Saint Maximin
 
ANS
VAINQUEURS
FINALISTES
TRIPLETTES
ENGAGEES
 
1991
LOVINO Emile
BENOIT-GONIN Louis (Aix)
PIRONTI Jean Pierre
BERTRAND Didier (Beaucaire)
CAPELLE Jean Paul (Volx)
BLASCO Christian (Pertuis)
214
1992
CARBO Claude (Pertuis)
BARTHELEMY Marian (Pertuis)
ROUX Philippe (Pertuis)
LIGERO Jean
ALLAUX Robert
EYMARD Emile
204
1993
MASSONI André
CORTES Alain
MUSI Philippe
CARBO Claude
BARTHELEMY Marian
ROUX Philippe
 
1994
GIBERT Edmond
ACCUSANO Emile
CHAPELLE Nicolas
WIELLIEM Jean
BOURELLY André
GRISERI Patrick
 
1995
CARBO Claude (Pertuis)
BLASCO Christian (Pertuis)
ROUX Philippe
RAVIER André
LOMBARDI Richard
LOMBARDI Serge
 
1996
GIOVANETTI Alain
SOENG Yuti
BEN MOSTAFA Mohamed
BRUNA Simon
THIBAUD Xavier
PREYRE Jean Pierre
 
1997
WIELLIEM Jean
SECCHI Franck
SECCHI Serge
HASSANI Thierry
ANANE Khalil
DE PEDRO André
 
1998
SCHIFFANO Charly
PIRAS Antoine
VICTOR René
CAVALIERE Georges
TERRENO Thierry
MALVICINO Jean Claude
 
1999
FABRE Claude
MARTEL Pascal
FAUDON Laurent
GASTALDI André (BP Saint Maximin)
BREMOND Serge (BP Saint Maximin)
LOMBARDI Serge (BP Saint Maximin)
 
2000
SANCHEZ Claude
SAINATI Jean Louis
PETRINI Pascal
ALBA Jean Pierre
VALERO Alain
DE PEDRO André
 
2001
VALDES Alain
FRANCISCO Yann
FARA Patrick
CARBO Claude (Pertuis)
CAPELLE Jean Paul
ROUX Philippe
 
2002
BIANCO Thierry
ABEILLE Philippe
DIDONNA René
GASTALDI André (BP Saint Maximin)
BREMOND Serge (BP Saint Maximin)
LOMBARDI Serge (BP Saint Maximin)
 
2003
MASSONI André
LAFLEUR Henri (Sainte Tulle)
BEN MOSTEFA Mohamed (Nimes)
GRISERI Patrick (Boule Florian Marseille)
CASINI Roger (Boule Florian Marseille)
FONTANI Hervé (Boule Florian Marseille)
228
2004
GRISERI Patrick (Boule Florian Marseille)
CASINI Roger (Boule Florian Marseille)
FONTANI Hervé (Boule Florian Marseille)
MUSI Philippe (Toulon)
BERTRAND Didier (Beaucaire)
TARANTO André (Boule Florian Marseille)
219
2005
JULLIEN André (Saint Maximin)
JULLIEN Mickaël (Saint Maximin)
SOLARO Thierry (Saint Maximin)
BENSLIMANE Youssef
LAFLEUR Tony (Boule Sainte Tulle)
FARIOLI Patrick
216
2006
GUIDONI Claude (Plan de Cuques)
IZZO Frédéric (Plan de Cuques)
PENNA Serge (Plan de Cuques)
VALDES Alain (Pertuis)
GRISERI Patrick (Boule Florian)
BLASCO Christian (Pertuis)
200
2007
ABDELGHANI Kamel (Ste Marthe)
ABDELGHANI Mohamed Brami (Ste Marthe)
TAMBON Romain (Ste Marthe)
CATUREGLI Gilles (St Tropez)
MARTEL Pascal (UB Valetoise)
FAUDON Laurent (BJ de Toulon)
192
2008
KERFAH Anthony (Saint Tropez)
TOSCANO Robert (Boule Modérée Marseille)
LASSABLIERE Sébastien (Boule Modérée Marseille)
LOMBARDI Serge (Saint Tropez)
GASTALDI André (Saint Tropez)
BEE Christian (Saint Tropez)
178
2009
LOMBARDI Serge (Saint Tropez)
GASTALDI André (Saint Tropez)
BEE Christian (Saint Tropez)
SECCHI Franck (Les Bleus Marseille)
DIAZ Gilbert (Les Bleus Marseille)
MASSINI Philippe (Saint Martin de Crau)
190
2010
MILESI Eric (Boule St Michel Plan de Cuques)
FAUQUET Martial (Boule St Michel Plan de Cuques)
GOMEZ Alain (Boule St Michel Plan de Cuques)
DAÏNA Michel (BP Saint Maximin)
DAÏNA Bruno (BP Saint Maximin)
ARNONE Franck (BP Saint Maximin)
172
2011
PREYRE Jean Pierre (ASPTT Cavaillon)
SALES Jacky (Draguignan)
ONORUS Jacky (Boule St Michel Plan de Cuques)
JULLIEN André (BP Saint Maximin)
JULLIEN Mickaël (BP Saint Maximin)
RAVOTTI Julien (BP Saint Maximin)
178
2012
KERFAH Anthony (DUC Nice)
KERFAH Manu (DUC Nice)
TERRENO Thierry (DUC Nice)
LOMBARDI Serge (Draguignan)
GASTALDI André (Draguignan)
BEE Christian (Draguignan)
174
2013 VALDES Alain (Pertuis)
CEYTE Loïc (Grasse.Petanque)
PEYRONNEL Jean Claude (Pertuis)
PETRINI PascaL (Boule Moustier Marseille)
MONTAGNY Yves (Petit Toulonnais)
MOTTO Philippe (Petit Toulonnais)
182
2014 KERFAH Anthony (Boule Tullesaine)
KERFAH Manu (Boule Tullesaine)
TERRENO Thierry (Grasse Pétanque)
LASSAGNE Sébastien (B. Brune Roquebrune)
BIANCO Thierry (Vidauban)
DIDONNA René (Vidauban)
188
2015 KERFAH Anthony
KERFAH Manu
TERRENO Thierry
JULLIEN André (BP Saint-Maximin)
JULLIEN Mickaël (BP Saint-Maximin)
RAVOTTI Julien (BP Saint-Maximin)
189
2016

SALLE Claude (Saint-Tropez)
SANTIAGO Jean Joseph dit "Baldo" (Les Calanques)
ROCCHI Jean Pierre (Les Calanques)

GIRARD Cédric (JB Hyères)
MARTINI Mickaël (JB Hyères)
VICTOR Guy (JB Hyères)
160
2017 MATRAGLIA Laurent
KERFAH Anthony
TERRENO Thierry
RAMON Benoit (Trets)
CAPARROS Christian (Plan-de-Cuques)
BRUN Patrick (BP Saint-Maximin)
154
2018 IZZO Frédéric (Plan de Cuques)
PENNA Serge (Plan de Cuques)
GOMEZ François (Plan de Cuques)
IBANEZ Kévin
ANTIGO Théo
CEYTE Loïc
147
2019 GORZERINO Philippe (Saint-Cyr)
GRISONE Ludovic (Saint-Cyr)
LOPEZ Juan (Saint-Cyr)
RECEVEUR Guillaume (Villelaure)
RECEVEUR Gilles (Villelaure)
PELLEN Florian (Villelaure)
183
 
Ils ont remporté le concours
 
5
KERFAH Anthony (2008, 2012, 2014, 2015 et 2017)
 
4 TERRENO Thierry (2012, 2014, 2015 et 2017)
 
3 KERFAH Manu (2012, 2014 et 2015)
 
2

BEN MOSTEFA Mohamed (1996 et 2003)
CARBO Claude (1992 et 1995)
GRISERI Patrick (1990 et 2004)
IZZO Frédéric (2006 et 2018)
MASSONI André (1993 et 2003)
MUSI Philippe (1989 et 1993)
PENNA Serge (2006 et 2018)
ROUX Philippe (1992 et 1995)
VALDES Alain (2001 et 2013)

   
1

ABDELGHANI Kamel (2007)
ABDELGHANI Mohamed Brami (2007)
ABEILLE Philippe (2002)
ACCUSANO Emile (1994)
ALPHERAN Jean Claude (1987)
BARTHELEMY Marian (1992)
BEE Christian (2009)
BENOIT-GONIN Louis (1991)
BIANCO Thierry (2002)
BLASCO Christian (1995)
CASINI Roger (2004)
CAVALIERE Georges (1990)
CEYTE Loïc (2013)
CHAPELLE Nicolas (1994)
CHIRIO Michel (1987)
CORTEZ Alain (1993)
DIDONNA René (2002)
DOZOL Christian (1987)
FABRE Claude (1999)
FARA Patrick (2001)
FAUDON Laurent (1999)
FAUQUET Martial (2010)
FERRET Jean Pierre (1990)
FONTANI Hervé (2004)
FRANCISCO Yann (2001)
GASTALDI André (2009)
GIBERT Edmond (1994)
GIORDANENGO René (1988)
GIOVANETTI Alain (1996)
GOMEZ Alain (2010)
GOMEZ François (2018)
GORZERINO Philippe (2019)
GRISONE Ludovic (2019)
GUIDONI Claude (2006)
JULLIEN André (2005)
JULLIEN Mickaël (2005)
LAFLEUR Henri (2003)
LASSABLIERE Sébastien (2008)
LEVAVASSEUR Robert (1986)
LOMBARDI Serge (2009)
LOPEZ Juan (2019)
LOVINO Emile (1991)
MARTEL Pascal (1999)
MATRAGLIA André (1989)
MATRAGLIA Laurent (2017)
MILESI Eric (2010)
MOLINIER Charles (1989)
ONORUS Jacky (2011)
PETRINI Pascal (2000)
PEYRONNEL Jean Claude (2013)
PIRAS Antoine (1998)
PIRONTI Jean Pierre (1991)
PIZZORNO Jean Pierre (1986)
PREYRE Jean Pierre (2011)
ROCCHI Jean Pierre (2016)
SAINATI Jean Louis (2000)
SALES Jacky (2011)
SALLE André (1988)
SALLE Claude (2016)
SANCHEZ Claude (2000)
SANTIAGO Jean Joseph dit "Baldo" (2016)
SCAVINO Jacky (1988)
SCHIFFANO Charly (1998)
SECCHI Serge (1997)
SECCHI Franck (1997)
SOENG Yuti (1996)
SOLARO Thierry (2005)
TAMBON Romain (2007)
TAVITIAN Gérard (1986)
TOSCANO Robert (2008)
VICTOR René (1998)
WIELLIEM Jean (1997)

 
Les abonnés aux finales
 
6
GRISERI Patrick (2 victoires)
5
CARBO Claude (2 victoires)
KERFAH Anthony (5 victoires)
LOMBARDI Serge (1 victoire)
ROUX Philippe (2 victoires)
TERRENO Thierry (4 victoires)
4
GASTALDI André (1 victoire)
3

BEE Christian (1 victoire)
BLASCO Christian (1 victoire)
JULLIEN André (1 victoire)
JULLIEN Mickaël (1 victoire)
KERFAH Manu (3 victoires)
MUSI Philippe (2 victoires)
VALDES Alain (2 victoires)

2
BARTHELEMY Maryam (1 victoire)
BEN MOSTEFA Mohamed (2 victoires)
BERTRAND Didier (pas de victoire)
BIANCO Thierry (1 victoire)
BREMOND Serge (pas de victoire)
CAPELLE Jean Paul (pas de victoire)
CASINI Roger (1 victoire)
CAVALIERE Georges (1 victoire)
DE PEDRO André (pas de victoire)
DIDONNA René (1 victoire)
FAUDON Laurent (1 victoire)
FONTANI Hervé (1 victoire)
IZZO Frédéric (2 victoires)
MARTEL Pascal (1 victoire)
MASSONI André (2 victoires)
PENNA Serge (2 victoires)
RAVOTTI Julien (pas de victoire)
SALLE Claude (1 victoire)
WIELLEM Jean (1 victoire)