Les maires de Vinon-sur-Verdon
Si vous possédez des photos d'anciens maires de Vinon-sur-Verdon, vous pouvez nous les envoyer à alain.decanis@neuf.fr , nous les publierons.
André ARBAUD (1920 - 1929)
 
Exploitant agricole, président de la cave coopérative, militant SFIO, il a été maire de la commune du 1 janvier 1920 au 12 mai 1929.
Il est assassiné par la Milice le 14 juin 1944.
 
Antoine VIRGIL (1929-1931)
 
  Il est élu maire en mai 1929. Il démissione en 1931.
 
Fortuné CHEILAN (1931-1944)
 
Proprétaire exploitant, membre du Cercle de l'Union et de la SFIO, il fait parti du conseil municipal depuis 1925, mais n'est élu maire qu'en 1931, suite à la démission d'Antoine Virgil. Il démissionne avec tout son conseil municipal après la Libération, le 19 août 1944.
 
Yves GUIS (1977 - 1995)
 
Socialiste, il est élu maire pour la première fois à la suite des élections de mars 1977, puis réélu en 1983, en 1989 et en 1995.
 
Dominique JOUBERT (1995 - 2008)
 
UMP, il est élu maire pour la première fois en juin 1995, puis réélu en mars 2001.
   
Claude CHEILAN (2008 - )
 
Divers Gauche, il est élu maire à la suite des élections de mars 2008. Il est reélu en mars 2014.