Les Maires de Tourves
Si vous possédez des photos d'anciens maires de Tourves, vous pouvez nous les envoyer à alain.decanis@neuf.fr , nous les publierons.
Maurice BREMOND (1945 - 1981)
 

Il fait partie du Comité local de Libération au titre du Comité paysan, puis, participe à la délégation municipale mise en place le 10 août 1944.
Il remporte les élections municipales d'avril 1945, à la tête de la liste communiste. Il est élu Maire, et réélu successivement jusqu'en 1977.
Le 18 février 1981, il meurt accidentellement en cours de mandat.
L'intérim jusqu'aux élections municipales de mars 1983 est assuré par le 1er adjoint Maurice Rouge.

 
Maurice CONSTANS (1983 - 2008)
 
Il est élu Maire en mars 1983, réélu successivement en 1989, en 1955, puis en 2001. Il ne se représente pas aux élections de 2008.
 
Paul CASTELLAN (2008 - 2014)
 
Il est élu Maire en mars 2008, et battu aux élections suivantes en mars 2014.
 
Jean Michel CONSTANS (2014 - )
 
Il est élu Maire en mars 2014.