Les maires de Rians
Si vous possédez des photos d'anciens maires de Rians, vous pouvez nous les envoyer à alain.decanis@neuf.fr , nous les publierons.
Ignace BOURGES (1800 - 1804)
 
   
 
Rémi CABROL (1804 - 1813)
 
   
 
Antoine BRUN (1813 - 1825)
 
   
 
Louis TARDIEU (1825 - 1830)
 
   
 
Pierre LANTEAUME (1830 - 1831)
 
   
 
Auguste CASTELLAN (1831 - 1841)
 
   
 
Jean PAILHERET (1841 - 1844)
 
   
 
François BOURGES (1844 - 1848)
 
   
 
François VIVIER (1848 - 1855)
 
   
 
Jean PAILHERET (1855 - 1859)
 
   
 
Joseph FABRE (1859 - 1860)
 
   
 
Laurent REBUFFAT (1860 - 1861)
 
   
 
Jean DAUMAS (1861 - 1865)
 
   
 
Honoré BLANC (1865 - 1870)
 
   
 
Joseph ROUSTAN (1870 - 1871)
 
   
 
Joseph FABRE (1871 - 1878)
 
   
 
Honoré ALPHERAN (1878 - 1884)
 
   
 
Louis ROLLAND (1884 - 1886)
 
   
 
Louis DAUPHIN (1886 - 1904)
 
   
 
Marius JULIEN (1904 - 1912)
 
   
 
Victorin LEYDET (1912 - 1935)
 
   
 
Démosthène FURET (1935 - 1944)
 
   
 
Jean ALPHERAN (1944 - 1945)
 
   
 
Paul CLARY (1945 - 1959)
 
  Communiste.
 
Léopold CARPE (1959 - 1975)
 
   
 
Suzanne JANETTI (1975 - 1989)
 
Socialiste, épouse de Maurice Janetti, elle est élue maire en 1975, puis réélu en 1977 et en 1983. Elle perd son siège à la suite des élections municipales de mars 1989.
 
Paul COURTIAL (1989 - 2001)
 
Il est élu maire à la suite des municipales de mars 1989 qu'il remporte avec 15 sièges contre 8 pour la liste de Suzanne Janetti.
 
Alain BREMOND (2001 - 2008)
 
Elu maire en mars 2001 sous l'étiquette UMP, il est battu lors des municipales suivantes en mars 2008.
 
 
Magali MASSOT (2008 - 2013)
 
Elle a été élue pour la première fois en mars 2008. Après invalidation de l'élection par le tribunal administratif, elle s'est de nouveau présentée et a été reélue le 1 février 2009. Mais en 2013, suite à un nombre important de démissions, le préfet a dissous le conseil municipal . Elle ne s'est plus représentée lors des élections convoquées en mars 2013.
 
Yves MANCER ( 2013 - ?)
 
Il est élu maire à la suite des élections organisées à Rians les 7 et 14 mars 2013. Il est reélu en mars 2014.