Les Maires de Pourrières
 
Martinien MICHEL (1896-1900)
 
 
Taillandier, originaire de Trets, il exerce la fonction de maire du 29 novembre 1896, jusqu'au 20 mai 1900.
 
Joseph SILVY (1900-1903)
 
  Il exerce la fonction de maire de 1900 à 1903
 
Lazare SILVY (1903-1904)
 
  Il exerce la fonction de maire de 1903 à août 1904.
 
Jules MICHEL (1904-1935)
 
Fils de Martinien Michel, taillandier également, il exerce la fonction de maire d'août 1904 à mai 1935, et, fait exceptionnel, il est également élu conseiller général du canton de Saint Maximin, poste qu'il occupera pendant 25 ans.
 
Marius Henri DRAGON (1935-1941)
 
  Il exerce la fonction de maire du 19 mai 1935, jusqu'au 25 juin 1941.
 
Marius Augustin GAUTIER (1941)
 
  Il est désigné Président de la délégation spéciale par le sous-préfet de Toulon le 25 juin 1941. Il exerce son mandat jusqu'au 15 novembre 1941.
 
Félix Marius Constant OUVIERE (1941-1944)
 
  Il exerce la fonction de maire du 15 novembre 1941 au 2 août 1944.
 
Zéphirin ISNARD (1944)
 
 
Secrétaire de mairie, il est installé le 2 août 1944 pour trois mois, délégué spécial extraordinaire, par le Préfet du Var. Son mandat s'achève prématurément le 23 août 1944.
 
Marius Augustin CHAUVIN (1944-1945)
 
 
Désigné par le Comité de Libération, il est installé par le lieutenant-colonel Gouzy en qualité de Président de la Commission municipale le 23 août 1944. Il exerce son mandat jusqu'au 1er mai 1945.
 
Auguste BONNET (1945-1947)
 
 
Ingénieur des Arts et Métiers, il est élu lors des municipales des 29 avril et du 13 mai 1945 . Il a exercé son mandat jusqu'en octobre 1947.
Le 14 avril 1947, il a l'honneur de recevoir avec son homologue de Pourcieux, Raoul Blanc, à la limite des territoires des deux communes, au lieu-dit "La Bigue", le président de la République Vincent Auriol.
 
Fernand ESTRAILLER (1947-1960)
 
Instituteur en retraite, il est élu au premier tour de scrutin lors des municipales des 19 octobre 1947. Reélu une première fois lors des élections des 26 avril et 3 mai 1953, puis une deuxième fois les 8 et 15 mars 1959, Il est décédé en fonction le 16 avril 1960.
 
Louis Marius Alphonse MICHEL (1960-1977)
 
Il commence une carrière d'enseignant avant d'entrer dans l'Armée de l'Air, où il sort avec le grade de lieutenant-colonel. Il est élu maire le 23 mai 1960 à la suite du décés de son prédecesseur, puis reélu lors des élections des des 14 et 21 mars 1965, puis des 14 et 21 mars 1971, jusqu'en 1977.
 
Michel DELENNE (1977-1989)
 
A été élu le 1er mars 1977 à la tête d'une liste d'union de la gauche, et a été reélu en mars 1983.
 
Jacques GOUIRAND (1989-2001)
 
A été élu le 19 mars 1989, et reélu en juin 1995. Son mandat terminé, il ne s'est plus représenté en mars 2001.
 
Sébastien BOURLIN (2001- ?)
 
A été élu le 25 mars 2001, et reélu le 9 mars 2008. Il est reélu en mars 2014.