Les Maires de Pourcieux
 
Jean Baptiste Félicien MOUTTET ( - )
 
  Maire en janvier 1863
 
 
Cyrille REMUZAT ( - 1876)
 
  Est Maire en janvier 1873, il occupe cette fonction jusqu'en juin 1876.
 
Lucien VERANE (1876 - 1876)
 
  Devient Maire en juin 1876, jusqu'en octobre 1876
 
Jean Baptiste MICHEL (1876 - 1878)
 
  Devient Maire en octobre 1876, il occupe cette fonction jusqu'en janvier 1878
 
Marius Hypolite MOUTTE (1878 - 1884)
 
  Devient Maire en février 1878, il occupe cette fonction jusqu'en mai 1884
 
Marius BOURRELLY (1884 - 1890)
 
  Est Maire en septembre 1884, il occupe cette fonction jusqu'en février 1890.
 
Louis Marius ALLARD (1890 - 1900)
 
  Maire à partir de février 1890, il occupe cette fonction jusqu'en juillet 1900 environ.
 
Lucien BOYER (1900 - 1908)
 
  Devient Maire vers juillet 1900, il occupe cette fonction jusqu'en mai 1908
 
Adolphe MOUTTE (1908 - )
 
  Devient Maire en mai1908. Est toujours en fonction en 1913.
 
Damase TISSOT
 
 
 
Jules ARNAUD ( - 1946)
 
A pris une part active dans le ravitaillement du maquis qui a séjourné sur le Mont Aurélien de décembre 1943 à mars 1944. Dénoncé, il a été arrêté par la Gestapo et interné aux Baumettes. Il n'a retrouvé la liberté qu'à la Libération.
 
Raoul BLANC (1946 - 1971)
 
Agriculteur, communiste, il est élu Maire de Pourcieux à la Libération.
 
Gustave AUBERT (1971 - 1977)
 
Agriculteur, communiste, il remporte les élections municipales de 1971. Il n'effectue qu'un seul mandat.
 
Séraphin CARLUE (1977 - 1989)
 
Instituteur, communiste, il remporte successivement les élections des 13 et 20 mars 1977, puis celles du 6 mars 1983. Il a exercé son mandat de Maire jusqu'en 1989, date à laquelle il ne s'est pas représenté. Il a laissé sa 1ère adjointe Suzanne Florent conduire la liste.
 
Suzanne FLORENT (1989 - 1995)
 
Agricultrice, elle remporte les élections municipales des 12 et 19 mars 1989. Elle a exercé son mandat de maire jusqu'en juin 1995. Elle ne s'est pas représentée lors des élections qui ont suivi. Elle a laissé la place à son 1er adjoint Jean Raymond Niola qui a conduit la liste en 1995.
 
Jean Raymond NIOLA (1995 - 2016)
 
Ouvrier, communiste puis divers gauche, il remporte successivement les élections municipales de juin 1995, de mars 2001 et de mars 2008. Il est reélu en mars 2014, mais a démissioné de ses fonctions de maire pour laisser la place à Claude Porzio élu le 22 mai 2016 pour le remplacer.
 
Claude PORZIO (2016 - ?)
 
Il a été élu maire le 22 mai 2016 en remplacement de Jean Raymond Niola démissionaire en cours de mandat.