Les Maires d'Ollières
 
Jean François VINCENTY (1790-1820)
 
   
 
Guillaume REBUFFAT (1821-1828)
 
  Tuilier.
 
Laurent GARNIER (1828- 1830)
 
  Il est maire intérimaire durant deux ans.
 
Joseph JAUME (1830-1837)
 
  Il cesse ses fonctions en juillet 1837.
 
Laurent GARNIER (1837- 1840)
 
 
Marechal Ferrant, il est élu maire en août 1837. Il exerce ses fonctions jusqu'à son décés survenu le 5 février 1840 à Ollières, à l'âge de 60 ans.
 
Laurent Probace GARNIER (1840-1846)
 
  Devient Maire en septembre 1840. Excerce ses fonctions jusqu'en janvier 1846.
 
César Roch CAIRETY (1846-1848)
 
  Devient Maire en 1846. Exerce ses fonctions de Maire jusqu'en mai 1848
 
Jean Baptiste AUBREGAT (1848-1849)
 
  Devient Maire en mai 1848. Décédé en fonction le 7 septembre 1849.
 
Etienne COQUILLAT (1853-1857)
 
  Devient Maire en octobre 1849. Exerce ses fonctions jusqu'en novembre 1857.
 
Ferdinand Joseph Marie de FELIX, comte du Muy ( -1859)
 
  Propriétaire, il devient Maire en décembre 1857. Il décéde le 19 avril 1859, toujours en fonction, à l'âge de 52 ans.
 
Roch César CAIRETY (1859-1870)
 
 
Rentier. Est Maire en août 1959. Est décédé en fonction à l'âge de 69 ans le 17 mars 1870. François Chailan son adjoint a assuré l'intérim.
 
Toussaint BAPTISTE (1870-1871)
 
  Devient Maire en octobre 1870. Exerce ses fonctions jusqu'en mai 1871
 
de FELIX, marquis du Muy (1871-1878)
 
  Devient Maire en mai 1871. Exerce ses fonctions jusqu'en janvier 1878.
 
Jean Joseph REBUFFAT (1878-1914)
 
  Devient Maire en janvier 1878. Est toujours Maire en 1914.
 
Didier BLAIN (1968-1977)
 
   
 
Louis GAYRAUD (1977-1995)
 
A été élu pour la première fois le 1er mars 1977, puis reélu le 6 mars 1983 et le 12 mars 1989. Il ne s'est pas représenté en 1995.
 
Jean DORIAC (1995-2006)
 
Jean Doriac est élu pour la première fois lors des élections municipales de juin 1995. Il est reélu en 2001 mais décède avant la fin de son mandat le lundi 6 février 2006.
 
René CAIRE (2006-2008)
 
Le 5 mars 2006 ont lieu des élections complémentaires pour pouvoir au remplacement de Jean Doriac. Le 10 mars 2006 le conseil municipal de nouveau au complet élit René Caire au poste de Maire.
 
Jeanine d'ANDREA (2008-?)
 
Ancienne secrétaire de Mairie, elle est élue Maire pour la première fois à la suite des élections municipales des 9 et 16 mars 2008. Elle est reélu en mars 2014.