Les Maires de Nans
Si vous possédez des photos des anciens maires de Nans, vous pouvez nous les envoyer à alain.decanis@neuf.fr , nous les publierons.
Jean Joseph BLANC (1790-1791)
 
  Prêtre.
 
Jean Baptiste JOURDAN père (1791-1792)
 
  Propriétaire.
 
Joseph BOUIS (1792-1798)
 
  Maréchal de Forge. A pris ses fonctions le 19 frimaire an I de la République.
 
Michel NIVIERE (1798-1806)
 
  Cultivateur. A pris ses fonctions le 10 germinal an VI de la République.
 
Jean Baptiste JOURDAN père (1806-1808)
 
  Propriétaire
 
Louis JOURDAN (1808-1813)
 
  Propriétaire. Maire jusqu'en avril 1813.
 
Jean Baptiste JOURDAN fils (1813-1816)
 
  Propriétaire. Devient Maire en avril 1813. Exerce ses fonctions jusqu'en août 1816.
 
Jean Joseph REVEST (1816-1817)
 
  Propriétaire. Devient Maire en août 1816. Exerce ses fonctions jusqu'en avril 1817.
 
Louis REVEST (1817-1824)
 
  Ménager. Devient Maire en avril 1817. Exerce ses fonctions jusqu'en juin 1824.
 
Pierre Paul Charles BOUIS (1824-1826)
 
  Devient Maire en juin 1824. Exerce ses fonctions jusqu'en janvier 1826.
 
Jean Baptiste NIVIERE (1826-1830)
 
  Devient Maire en janvier 1836. Exerce ses fonctions jusqu'en octobre 1830.
 
Jean Baptiste JOURDAN (1830 - 1835)
 
  Propriétaire. Devient Maire en octobre 1830. Exerce ses fonctions jusqu'en février 1835.
 
Pierre Paul Charles BOUIS (1835 - 1840)
 
  Propriétaire. Devient Maire en février 1835. Exerce ses fonctions jusqu'en juin 1840.
 
Charles Gaudens Louis Marie Bruno baron de SAINT GEORGES (1840 - 1842)
 
  Colonel.Devient Maire en juin 1840. Exerce ses fonctions jusqu'en mars 1842.
 
François BLANC (1842 - 1848)
 
  Propriétaire. Devient Maire en mars 1842. Exerce ses fonctions jusqu'en août 1848.
 
François Victor JOURDAN (1848 - 1860)
 
  Propriétaire. Devient Maire en août 1848. Exerce ses fonctions jusqu'en octobre 1860.
 
Joseph André CASTINEL (1860 - 1865)
 
  Propriétaire. Devient Maire en octobre 1860.
 
Marcel Hercule JOURDAN (1865 - 1870)
 
  Propriétaire. Exerce ses fonctions de Maire jusqu'en septembre 1870.
 
Jacques RIVIERE (1870 - 1874)
 
  Maître d'Hôtel. Devient Maire en septembre 1870
 
Marcel Hercule JOURDAN (1874 - 1876)
 
  Propriétaire. Exerce ses fonctions jusqu'en mai 1876.
 
Jean-André Roussel (1876 - 1876)
 
  Directeur de mine. Devient Maire en mai 1876. Exerce ses fonctions jusqu'en octobre 1876.
 
Valentin RIGAUD (1876 - 1877)
 
  Proriétaire. Devient Maire en octobre 1876. Il exerce ses fonctions jusqu'en août 1877.
 
Pascal CASTINEL (1877-1878)
 
  Marechal Ferrant. Devient Maire en août 1877.
 
Benoit DOUSSOULIN (1878 - 1879)
 
  Propriétaire
 
Jean Baptiste DOUSSOULIN (1879 - 1884)
 
  Propriétaire
 
Benoit DOUSSOULIN (1884 - 1885)
 
  Propriétaire
 
Jean Baptiste DOUSSOULIN (1885 - 1894)
 
  Propriétaire
 
Louis GIRAUD (1894 - 1908)
 
  Cordonnier
 
Gabriel BECH (1908 - 1914)
 
  Boulanger
 
André CASTINEL (1914 - 1929)
 
Propriétaire
 
Pascal Justin JOURDAN (1929 - 1935)
 
  Négociant en vin
 
Joachim LONG (1935 - 1935)
 
  Propriétaire
 
Délégation spéciale nommée par décret présidentiel (1935 - 1936)
 
Aimé JAUBERT (1936 - 1937)
 
  Avocat.
 
Pascal Joseph MALLET (1935 - 1947)
 
  Retraité.
 
Julien JOURDAN (1945 - 1946)
 
Négociant en vin.
 
Antoine MARTIN (1946 - 1947)
 
  Propriétaire terrien.
 
Julien JOURDAN (1947 - 1983)
 
Négociant en vin,
 
Bruno JAUBERT (1983 - 1995)
 
Propriétaire terrien, il a été élu maire à la suite des élections municipales qui se sont déroulées en juin 1983, et reélu en mars 1989.
 
Claude BERGER (1995 - 2006)
 
Il a été élu maire à la suite des élections municipales qui se sont déroulées en mars 1995, et reélu en mars 2001. Il doit démissionner pour raison de santé en 2006.
 
Robert POILPRET  (2006 - 2010)
 
Commandant de police en retraite, il a été élu maire une première fois en 2006 à la suite de la démission de son prédécesseur Claude Berger, puis a été reélu lors des élections municipales de mars 2008. Suite à une crise municipale il est contraint de démissioner en septembre 2010.
 
Pierrette LOPEZ (2010 - ?)
 
Est élue Maire à la suite de l'élection partielle qui s'est déroulée le 21 novembre 2010.