Les maires de Ginasservis
Si vous possédez des photos d'anciens maires de Ginasservis, vous pouvez nous les envoyer à alain.decanis@neuf.fr , nous les publierons.
Alexandre Jean Baptiste MENUT (1848 - 1852)
 
   
 
Pierre REBUFFAT (1852 - 1861)
 
   
 
François AVRIL (1861 - 1865)
 
   
 
Alexandre MENUT (1865 - 1870)
 
   
 
Alexandre Jean Baptiste MENUT (1870 - 1874)
 
   
 
Antoine Laurent Damase RICHAUD (1874 - 1876)
 
  Propriétaire terrien, il exerce son mandat de 1874, jusqu'au 27 septembre 1876.
 
Bache Auguste FINAUD (1876 - 1877)
 
  Médecin, il exerce son mandat du 27 septembre 1876 jusqu'en 1877.
 
Antoine Laurent Damase RICHAUD (1877 - 1877)
 
  Il exerce le mandat de maire pendant une courte période de l'année 1877.
 
Bache Auguste FINAUD (1877 - 1890)
 
  Après une interruption, il retrouve son poste de maire en 1877. Il exerce cette fonction jusqu'au 13 novembre 1890.
 
Jean Baptiste Amédée MENUT (1890 - 1895)
 
  Propriétaire terrien, il exerce son mandat du 13 novembre 1890 jusqu'au 8 septembre 1895.
 
Joseph Antoine RAVEL (1895 - 1896)
 
  Boulanger, il exerce son mandat du 8 septembre 1895 jusqu'au 17 mai 1896.
 
Marc Félicien RICHAUD (1896 - 1914)
 
 
Docteur, Radical puis SFIO, il est élu maire le 17 mai 1896. Il exercera , en outre, la fonction de vice-président du Conseil Général. Appelé sous les drapeaux, il doit interrompre son mandat en 1914.
 
Achile Edmond FERAUD (1914 - 1919)
 
 
Maire par intérim du 20 septembre 1914 jusqu'au 7 juin 1919, durant l'absence de Marc Félien Richaud parti sur le Front.
 
Marc Félicien RICHAUD (1919 - 1939)
 
   
 
Constant MENUT (1939 - 1945)
 
  Il exerce son mandat du 9 novembre 1939, jusqu'en 1945.
 
Emile PHILIBERT (1945 - 1952)
 
   
 
Marcel PHILIBERT (1952 - 1953)
 
   
 
Eugène MOUROU (1953 - 1971)
 
Pendant la guerre il est arrêté par les Allemands et interné aux Baumettes, en raison de ses activités dans la Résistance. Il est élu Maire en 1953.
 
Guy LOMBARD (1971 - 2001)
 
Instituteur socialiste, il est élu maire pour la première fois à la suite des élections municipales de mars 1971. Il est réélu en 1977, 1983, 1989, 1995. En 2001 il abandonne son poste de maire pour occuper celui de maire-adjoint jusqu'en 2008.
 
André PORPORAT (2001 - 2008)
 
Il est élu maire après les élections municipales de mars 2001. Il exerce son mandat jusqu'en mars 2008, date à partir de laquelle il quitte sa fonction de maire pour occuper celle de maire-adjoint
 
Hervé PHILIBERT (2008 - ?)
 
Il est élu maire à la suite des municipales de mars 2008. Il est reélu en mars 2014.